offene ateliers bremen-neustadt

offene-ateliers-bremen-neustadt

pfeil Vernissage im KUKOON
Führungen
pfeil Stadtplan 2019
pfeil Teilnahmebedingungen

 

 

Impressum | Datenschutz

KünstlerInnen und KunsthandwerkerInnen
in der Bremer Neustadt
öffnen ihre Ateliers und Werkstätten
Samstag, 18. Mai 2019 von 11 bis 19 Uhr

Vernisssage: Freitag, 17. Mai um 20 Uhr
im KUKOON, Buntentorsteinweg 29

Die Zahlen vor den Namen markieren
die Lage der Ateliers auf dem Stadtplan

TEILNEHMERiNNEN 2019

1 PUSDORF STUDIOS
Liveken Lamp, Carl Eidtmann
Olaf Kock, LE GOLD / VALENI
Arrt Pop Galerie
Ladestraße 12–14

2 KÜNSTLERHAUS BREMEN
Hannes Middelberg, Norman Neumann
D.O.C.H., Klaus Zwick
Am Deich 68/69

3 MARTIN WILMES
Möbel
Gast: Katja Blum
Künstlerhaus Bremen
Am Deich 68/69

4 DANNI SCHWAAG
Gast: Heike Ahrens
Schmuckgestaltung
Hohentorsheerstraße 51a

5 JAN CARSTENSEN
Pictor Kunstkurse
Arbeiten aus den Radierkursen
Hohentorsheerstraße 51a

6 TIKIONO
Friederike Kastner
Gast: Lea Fröhlich, Illustrationen
Pappelstraße 23

7 ATELIER BUCH & TUCH
Brigitte Nebel
Gast: Piet Schnabel, bildender Künstler
Lahnstraße 15

8 CHRISTINE SCHOLLMANN
WEBEN
Atelier Lahn 15
Lahnstraße 15

9 ANGELIKA BRUNS
Monotypien
Atelier Lahn 15
Lahnstraße 15

10 DORIT HILLEBRECHT
Malkurs, Eitempera
Atelier Lahn 15
Lahnstraße 15

11 COWERK 44
Upcycling, Grafik, Design und Illustration
Neustadtscontrescarpe 44a

12 ULRIKE BRINKHOFF
Malerei und Collage
Gast in der Cowerkstatt
Neustadtscontrescarpe 44a

13 KATJA STELLJES
Steinmetzmeisterin
im Lloyd-Industriepark
Zugang beim Pförtner
Richard-Dunkel-Straße 120

14 PEER STEPPE
Bildhauer
im Lloyd-Industriepark
Zugang beim Pförtner
Richard-Dunkel-Straße 120

15 BERND FISCHER
Fischerkeramik
Bodenheimer Straße 6

16 HERMA SIEBRASSE
Illustrationen
Osterstraße 6

17 UTE IHLENFELDT
Schnitzen
Herrmannstraße 113

18 ANNEGRET KON
Bildhauerei, Keramik
Gast: BertzbachPorzellan
Katharina Bertzbach
Herrmannstraße 104 – 108

19 STEFFI DÜERKOP,
JEFF HEMMER und
LENA BARTELS

Gemeinschaftsatelier
Lehnstedter Straße 132

20 BLAUGRAU
Atelier für Malerei, Collagen,
Siebdruck und Fotografie
Melanie Gruhl
Gast: Christine Ladewi
Buntentorsteinweg 92

21 SILKE MOHRHOFF
Skulptur
Gast: Monika B. Beyer, Objekt/Video/Text
Oldehoffshof 9/10

22 CLAUDIA GRABOWSKI
Fotografie + Objektkunst
Gast: bei Silke Mohrhoff
Oldehoffshof 9/10, 28201 Bremen

23 ULRIKE GÜLER
Atelier für Musik Buntentor
Buntentorsteinweg 178

24 ANNETTE MÜLLER
Seidenwerkstatt
Sedanstraße 96

25 PLÖTTJEGOOD
Laura Wolfram
Porzellanstudio
Kornstraße 108

26 maren krämer design
TüTa.
Taschen nicht nur aus Tüten!
Yorckstraße 54

27 IB PLATE
Atelier 208
Malerei
Kornstraße 167

28 RENATE SCHÜTZ
b-y-p-a-s-s Fotobüro
Gast im Atelier 208
Kornstraße 167

29 EVA KARSTENDIEK
Malerei
Dunkakshof 9

30 JULE KÖRPERICH
Filme, Collagen, Installationen und Skulpturen
Gastkünstler Thorsten Kummerow
Buntentorsteinweg 323/325

(Foto: Karin Demuth)

31 ELKE BÜHRMANN
Malerei
Buntentorsteinweg 562

32 HUBERT STEFFE
Holzobjekte + Schneidplatten
Franz-Grashof-Straße 16

33 ALFRED GRONAK
Gäste: Sarah Hillebrecht, Christian Przygodda
Kornstraße 605

    TEILNEHMERiNNEN 2019
Für Infos zu einzelnen TeilnehmerInnen
bitte auf die Bilder klicken.