1 PUSDORF STUDIOS Liveken Lamp, Carl Eidtmann
      Olaf Kock, Le Gold/Valeni, Arrt Pop Galerie
      Ladestraße 12–14
   2 KÜNSTLERHAUS Hannes Middelberg, Norman Neumann
      D.O.C.H., Klaus Zwick
      Künstlerhaus Bremen Am Deich 68/69
   3 MARTIN WILMES Möbel, Gast: Katja Blum
      Künstlerhaus Bremen Am Deich 68/69
   4 DANNI SCHWAAG Schmuckgestaltung
      Gast: Heike Ahrens
      Hohentorsheerstraße 51a
   5 JAN CARSTENSEN Arbeiten aus Radierkursen
      Hohentorsheerstraße 51a
   6 TIKIONO Friederike Kastner
      Gast: Lea Fröhlich, Illustrationen
      Pappelstraße 23
   7 ATELIER BUCH&TUCH Brigitte Nebel
      Gast: Piet Schnabel, bildender Künstler
      Lahnstraße 15
   8 WEBEN Christine Schollmann, Atelier Lahn 15
      Lahnstraße 15
   9 ANGELIKA BRUNS Monotypien, Atelier Lahn 15
      Lahnstraße 15
10 DORIT HILLEBRECHT Malkurs, Eitempera, Atelier Lahn 15
      Lahnstraße 15
11 COWERK 44
      Neustadtscontrescarpe 44
12 ULRIKE BRINKHOFF Malerei und Collage
      Neustadtscontrescarpe 44
13 KATJA STELLJES Steinmetzmeisterin
      Richard-Dunkel-Straße 120, im Lloyd-Industriepark
14 PEER STEPPE Bildhauer
      Richard-Dunkel-Straße 120, im Lloyd-Industriepark
15 BERND FISCHER Fischerkeramik
      Bodenheimer Straße 6
16 HERMA SIEBRASSE Illustrationen
      Osterstraße 6
17 UTE IHLENFELDT Schnitzen
      Hermannstraße 113
18 ANNEGRET KON Bildhauerei, Keramik
      Gast: BertzbachPorzellan, Katharina Bertzbach
      Hermannstrße 104–108
19 JEFF HEMMER, STEFFI DÜERKOP, LENA BARTELS
      Gemeinschaftsatelier Lehnstedter Straße 132
20 BLAUGRAU Atelier für Malerei, Collagen, Siebdruck
      und Fotografie, Melanie Gruhl
      Buntentorsteinweg 92
21 SILKE MOHRHOFF Skulptur, Gast: Anne Keil, Zeichnung
      Oldehoffshof 9/1O
22 CLAUDIA GRABOWSKI
      Fotografie + Objektkunst
      Oldehoffshof 9/10
23 ULRIKE GÜLER Atelier für Musik Buntentor
      Buntentorsteinweg 178
24 ANNETTE MÜLLER Seidenwerkstatt
      Sedanstraße 96
25 PLÖTTJEGOOD Laura Wolfram, Porzellanstudio
      Kornstraße 108
26 maren krämer design TüTa. Taschen nicht nur aus Tüten!
      Yorckstraße 54
27 IB PLATE Atelier 208, Malerei
      Kornstraße 167
28 RENATE SCHÜTZ b-y-p-a-s-s Fotobüro
      Kornstraße 167
29 EVA KARSTENDIEK Malerei
      Dunkakshof 9
30 JULE KÖRPERICH
      Filme, Collagen, Installationen und Skulpturen
      Gast: Thorsten Kummerow
      Buntentorsteinweg 323/325
31 ELKE BÜHRMANN Malerei
      Buntentorsteinweg 562
32 HUBERT STEFFE Holzobjekte+Schneidplatten
      Franz-Grashof-Straße 16
33 ALFRED GRONAK
      Gäste: Sarah Hillebrecht, Christian Przygodda
      Kornstraße 605

Kostenlose Führungen

Führung 1 mit Fahrrad
mit Klaus Peter Fischer
(ehem. Ortsamtsleiter
Neustadt/Woltmershausen)
Treffpunkt 12 Uhr
Atelier Alfred Gronak (Nr. 33)
Kornstraße 605

Führung 2 mit Fahrrad
mit Astrid-Verena Dietze
(Neustadt Stadtteilmanagement)
Treffpunkt 13 Uhr
Atelier Stelljes/Steppe (Nr. 13/14)
Richard-Dunkel-Straße 120

Führung 3
mit Gudrun Classen
(Neustadt Stadtteilmanagement)
Treffpunkt 15 Uhr
Atelier Siebrasse (Nr. 16)
Osterstraße 6

Führung 4
mit Birthe Brandes
(Kunst nähern! GoMobil Kulturveranstaltungen)
Treffpunkt 14 Uhr
Künstlerhaus Bremen (Nr. 2/3)
Am Deich 68/69

Die Führungen sollten nicht mehr als 10 bis 15 Personen umfassen. Vorherige Anmeldungen sind nicht möglich.

Stadtplan zum Ausdrucken

zurück zur Startseite

stadtplan