offene ateliers bremen-neustadt

offene-ateliers-bremen-neustadt

Eröffnungsabend im Kukoon
Teilnahmebedingungen
Bilder aus vorigen Jahren
Pressespiegel
Impressum

KünstlerInnen und KunsthandwerkerInnen
in der Bremer Neustadt
öffnen ihre Ateliers und Werkstätten

Samstag, 26. Mai 2018 von 11 bis 19 Uhr

Anmeldungen und Neubewerbungen für 2018
ausschließlich vom 10. bis 25. Februar
Die Teilnahmebedingungen finden sie hier

Die Zahlen vor den Namen markieren
die Lage der Ateliers auf dem Stadtplan

Die Seite wird zur Zeit aktualisiert
TEILNEHMERiNNEN 2018

1 KUNST [ ] RAUM BREMEN
Ute Seifert
Rückertstraße 21

2 DANNI SCHWAAG
Schmuckgestaltung
Hohentorsheerstraße 51a

3 JAN CARSTENSEN
Zeichnungen
Hohentorsheerstraße 51a

4 TIKI ONO
Friederike Kastner
Pappelstraße 23

6 ATELIER BUCH & TUCH
Brigitte Nebel
Gast Christine Luhn
Lahnstraße 15

7 CHRISTINE SCHOLLMANN
WEBEN
Atelier Lahn 15
Lahnstraße 15

8 ANGELIKA BRUNS
Monotypien
Atelier Lahn 15
Lahnstraße 15

9 DORIT HILLEBRECHT
Malerin
Atelier Lahn 15
Lahnstraße 15

8 ALEXANDRA ROLFS
Architektur | Atelier
Skulptur, Fotografie
Gäste Robert Krause
Andrea Jockheck
Fotografie
Delmestraße 14

13 KATJA STELLJES
Steinmetzmeisterin
im Lloyd-Industriepark
Zugang beim Pförtner
Richard-Dunkel-Straße 120

14 PEER STEPPE
Bildhauer
im Lloyd-Industriepark
Zugang beim Pförtner
Richard-Dunkel-Straße 120

15 LIESELOTTE REINECKE
Aquarelle
Bachstraße 105

16 BERND FISCHER
Fischerkeramik
Bodenheimer Straße 6

18 LEILA TORNOW,
JEFF HEMMER und
SEFFI DÜERKOP
Gemeinschaftsatelier
Lehnstedter Straße 132

19 SILKE MOHRHOFF Skulptur
Gäste
PAKIZE AKIN Objekte
KIRA LINEA Jewelry Artist
Oldehoffshof 9/10

20 maren krämer design
TüTa.
Taschen nicht nur aus Tüten!
Yorckstraße 54

21 ANNETTE MÜLLER
Seidenwerkstatt
Sedanstraße 96

22 BÖTTCHER+TIENSCH
Fotografie
Gast Stefanie Rehrmann
Buntentorsteinweg 180

23 GLASMANUFAKTUR BORGARDT
Irene Maria Borgardt
Gäste: Schülerfirma der WKS
Buntentorsteinweg 252

24 EVA KARSTENDIEK
Malerei
Dunkakshof 9

25 HUBERT STEFFE
Holzobjekte + Schneidplatten
Franz-Grashof-Straße 16

26 ELKE BÜHRMANN
Malerei
Buntentorsteinweg 562

27 DORIS JOHN
Malerei / Grafik
Werderhöhe 43

28 ALFRED GRONAK
Zeichnungen
Kornstraße 605

    TEILNEHMERiNNEN 2018
Für Infos zu einzelnen TeilnehmerInnen
bitte auf die Bilder klicken